Historique Pédestre de ZANATTA Mahaut (31061)

Spécialité :    

CN actuel : 5567 points (voir les détails du calcul)

Date Entrées et sorties des courses dans la base de calcul CN Variation
31/10/2022 Championnat de France de Nuit Ormes (45) 5567 -13
29/10/2022 Championnat de France de Sprint, finale A (WRE) ORLEANS (45) 5580 =
28/10/2022 Championnat de France de Nuit Larzac (34) 5580 -121
27/10/2022 SEMAINE CNE REGIONALE LONGUE DISTANCE CHANTEAU (45) 5701 =
26/10/2022 SEMAINE CNE MOYENNE DISTANCE CHAMBON LA FORET (45)
Régionale Moyenne Distance Le Figayrol (12)
5701 =
16/10/2022 Régionale Moyenne Distance Lège-Cap-Ferret (33) 5701 =
10/10/2022 Régionale Sprint Mirebeau - Centre-ville (86)
Régionale Moyenne Distance Loudun - Centre ville (86)
5701 + 93
17/09/2022 Régionale Sprint (47) 5608 =
05/09/2022 Championnat de France Longue Distance Forêt de Masseret (19) 5608 =
04/09/2022 Nationale Sud-Ouest - Moyenne Distance Saint Cernin de Larche, carte des Dolmens (19) 5608 + 73
29/08/2022 Régionale Longue Distance Forêt de la Coubre (17) 5535 -32
28/08/2022 Championnat de France Longue Distance (WRE) Risoul (05)
Régionale Moyenne Distance Forêt de la Coubre (17)
5567 -45
01/08/2022 Championnat de France Moyenne Distance (WRE) Montchavin Les Coches (73) 5612 =
31/07/2022 Nationale Sud-Est - Longue Distance (WRE) La Plagne Tarentaise (73) 5612 + 66
30/07/2022 Régionale Moyenne Distance Macôt La Plagne (73) 5546 =
23/07/2022 O'France, étape 5 (LD) Moirans en Montagne (39) 5546 + 53
22/07/2022 O'France, étape 4 (MD) Moirans en Montagne (39) 5493 =
21/07/2022 O'France, étape 3 (MD) Moirans en Montagne (39) 5493 =
19/07/2022 O'France, étape 2 (LD) Moirans en Montagne (39) 5493 + 57
18/07/2022 O'France, étape 1 (MD) Moirans en Montagne (39) 5436 =
17/07/2022 O'France, prologue (sprint) Moirans en Montagne (39) 5436 + 34
26/06/2022 Championnat de Ligue Longue Distance (Atlantic'O 2022) Lit et Mixe (40) 5402 -49
25/06/2022 Atlantic'O Lit et Mixe (40) 5451 + 149
20/06/2022 Atlantic'O - Régionale Longue Distance VIELLE SAINT GIRONS (40) 5302 =
19/06/2022 Atlantic'O - Régionale Moyenne Distance LEON (40) 5302 + 46
12/06/2022 Nationale Sud-Ouest - Longue Distance La Logerie - Bonneuil-Matours (86) 5256 -46
11/06/2022 Nationale Sud-Ouest - Moyenne Distance La Logerie - Bonneuil-Matours (86) 5302 + 22
06/06/2022 Championnat de Ligue Longue Distance Thenon (24) 5280 =
05/06/2022 Régionale Moyenne Distance Ajat (24) 5280 + 60
28/05/2022 Championnat de France Moyenne Distance (WRE) AURIAC (19) 5220 -60
26/05/2022 Régionale Longue Distance Saint Julien aux Bois (19) 5280 =
20/05/2022 Tests de détection GF-18 2021 Clermont-Ferrand (63) 5280 =
11/05/2022 Le Verger Marion Béruges - Lieu-dit Ferrières (86) 5280 + 62
20/04/2022 Championnat de Ligue Sprint Mont-de-Marsan (40) 5218 =
19/04/2022 Championnat des Landes Brocas (40) 5218 -9
18/04/2022 3 Jours de Pâques en Alsace - Etape 3, Moyenne Distance Ammerschwihr (68) 5227 =
17/04/2022 3 Jours de Pâques en Alsace - Etape 2, Longue Distance Ammerschwihr (68) 5227 =
16/04/2022 3 Jours de Pâques en Alsace - Etape 1, Moyenne Distance Ammerschwihr (68) 5227 -23
15/04/2022 3 Jours de Pâques en Alsace 2022 - Prologue Kientzheim (68) 5250 + 86
10/04/2022 Championnat de Ligue Moyenne Distance Condat-sur-Vézère (24) 5164 -97
09/04/2022 Régionale Longue Distance Condat-sur-Vézère (24) 5261 + 140
27/03/2022 Régionale Longue Distance Saint preuil (16) 5121 + 149
23/03/2022 Nationale Nord-Ouest - Longue Distance Fontainebleau (77) 4972 =
22/03/2022 Nationale Nord-Ouest - Moyenne Distance Fontainebleau (77) 4972 =
21/03/2022 Régionale Sprint Chateau Landon (77) 4972 + 97
13/03/2022 Régionale Longue Distance Les Eyzies 24620 (24) 4875 + 117
12/03/2022 Régionale Moyenne Distance Tursac 24620 (24) 4758 + 92
05/02/2022 GPNA - Régionale Sprint Boyardville (17)
GPNA - Régionale MD Boyardville - Forêt des Saumonards (17)
4666 + 134
01/11/2021 Championnat de France de Sprint, finale A (WRE) Bourgueil (37) 4532 + 17
31/10/2021 Régionale Moyenne Distance St Benoit la forêt (37) 4515 =
30/10/2021 Championnat de France de Nuit St Benoit la forêt (37) 4515 =
28/10/2021 Championnat de France de Nuit Larzac (34) 4515 + 275
26/10/2021 Régionale Moyenne Distance Le Figayrol (12) 4240 =
16/10/2021 Régionale Moyenne Distance Lège-Cap-Ferret (33) 4240 -62
10/10/2021 Régionale Sprint Mirebeau - Centre-ville (86)
Régionale Moyenne Distance Loudun - Centre ville (86)
4302 -74
14/09/2021 Poitiers'O 2019 : Championnat de Ligue Sprint Poitiers (86)
Poitiers'O 2019 : MD Urbaine Poitiers (86)
4376 + 84
05/09/2021 Championnat de France Longue Distance Forêt de Masseret (19) 4292 + 35
04/09/2021 Nationale Sud-Ouest - Moyenne Distance Saint Cernin de Larche, carte des Dolmens (19) 4257 -33
29/08/2021 Régionale Longue Distance Forêt de la Coubre (17) 4290 + 200
28/08/2021 Régionale Moyenne Distance Forêt de la Coubre (17) 4090 + 66
01/08/2021 Championnat de France Moyenne Distance (WRE) Montchavin Les Coches (73) 4024 + 76
31/07/2021 Nationale Sud-Est - Longue Distance (WRE) La Plagne Tarentaise (73) 3948 + 12
30/07/2021 Régionale Moyenne Distance Macôt La Plagne (73) 3936 -65
23/07/2021 O'France, étape 5 (LD) Moirans en Montagne (39) 4001 + 2
22/07/2021 O'France, étape 4 (MD) Moirans en Montagne (39) 3999 =
21/07/2021 O'France, étape 3 (MD) Moirans en Montagne (39) 3999 -50
19/07/2021 O'France, étape 2 (LD) Moirans en Montagne (39) 4049 + 111
18/07/2021 O'France, étape 1 (MD) Moirans en Montagne (39) 3938 -78
17/07/2021 O'France, prologue (sprint) Moirans en Montagne (39) 4016 + 462
10/07/2021 O'France - Etape 4, Moyenne Distance Risoul (05) 3554 =
08/07/2021 O'France - Etape 3, Longue Distance Vars (05) 3554 + 60
07/07/2021 O'France - Etape 2, Moyenne Distance (WRE) Vars (05) 3494 =
06/07/2021 O'France - Etape 1, Sprint (WRE) Montdauphin (05) 3494 + 74
22/06/2021 Nationale Sud-Ouest - Longue Distance Le Grand Crohot (33) 3420 =
21/06/2021 Nationale Sud-Ouest - Moyenne Distance Le Grand Crohot (33) 3420 =
20/06/2021 Atlantic'O - Régionale Longue Distance VIELLE SAINT GIRONS (40) 3420 =
19/06/2021 Atlantic'O - Régionale Moyenne Distance LEON (40) 3420 + 69
06/06/2021 Championnat de Ligue Longue Distance Thenon (24) 3351 -69
05/06/2021 Régionale Moyenne Distance Ajat (24) 3420 =
01/06/2021 Championnat de France Longue Distance (WRE) Aillons-Margériaz 1400 (73) 3420 =
20/10/2020 Tests de détection GF-18 2021 Clermont-Ferrand (63) 3420 =
11/10/2020 Le Verger Marion Béruges - Lieu-dit Ferrières (86) 3420 -46
03/10/2020 Championnat de France Moyenne Distance (WRE) Gérardmer (88) 3466 + 120
20/09/2020 Championnat de Ligue Sprint Mont-de-Marsan (40)
Régionale Longue Distance Port d'Envaux (17)
3346 + 114
19/09/2020 Championnat des Landes Brocas (40) 3232 =
13/09/2020 Championnat de Ligue Longue Distance Port de Castet (64) 3232 =
12/09/2020 Régionale Moyenne Distance Bois de Carrasquet (64) 3232 + 107
06/09/2020 Nationale Nord-Ouest - Longue Distance Cercottes (45) 3125 =
05/09/2020 Championnat de Ligue Sprint ORLEANS LA SOURCE (45)
Nationale Nord-Ouest - Moyenne Distance ARDON (45)
3125 + 22
23/08/2020 Nationale Nord-Ouest - Longue Distance Fontainebleau (77) 3103 =
22/08/2020 Nationale Nord-Ouest - Moyenne Distance Fontainebleau (77) 3103 + 23
21/08/2020 Régionale Sprint Chateau Landon (77) 3080 + 139
16/08/2020 Championnat de Ligue Moyenne Distance Masquières (47) 2941 -23
15/03/2020 Régionale Sprint Montayral (47) 2964 + 19
01/01/2020 2945 + 197
09/12/2019 Régionale Longue Distance Cestas (33) 2748 =
08/12/2019 Départementale de Nuit Pessac (33)
Championnat de Gironde Cestas (33)
2748 -145
02/11/2019 Championnat de France de Sprint, finale A (WRE) Bourgueil (37) 2893 + 179
01/11/2019 Régionale Moyenne Distance St Benoit la forêt (37)
Championnat de France de Nuit Château-Arnoux (04)
2714 + 33
31/10/2019 Championnat de France de Nuit St Benoit la forêt (37) 2681 + 23
15/09/2019 Poitiers'O 2019 : Championnat de Ligue Sprint Poitiers (86)
Poitiers'O 2019 : MD Urbaine Poitiers (86)
2658 + 57
14/07/2019 O'France - Vosges Mosellanes - étape 5 (LD) Saint Quirin (57) 2601 + 31
13/07/2019 O'France - Vosges Mosellanes - étape 4 (MD) Saint Quirin (57) 2570 =
12/07/2019 O'France - Vosges Mosellanes - étape 3 (MD) Hartzviller (57) 2570 =
11/07/2019 O'France - Etape 4, Moyenne Distance Risoul (05) 2570 + 27
10/07/2019 O'France - Vosges Mosellanes - étape 2 (MD) Walscheid (57) 2543 =
09/07/2019 O'France - Etape 3, Longue Distance Vars (05)
O'France - Vosges Mosellanes - étape 1 (LD) Lettenbach (57)
2543 =
08/07/2019 O'France - Etape 2, Moyenne Distance (WRE) Vars (05) 2543 =
07/07/2019 O'France - Etape 1, Sprint (WRE) Montdauphin (05) 2543 + 28
23/06/2019 Nationale Sud-Ouest - Longue Distance Le Grand Crohot (33)
Championnat de France Longue Distance Lans en Vercors (38)
2515 + 38
22/06/2019 Nationale Sud-Ouest - Moyenne Distance Le Grand Crohot (33) 2477 -3
02/06/2019 Championnat de France Longue Distance (WRE) Aillons-Margériaz 1400 (73) 2480 + 50
13/05/2019 Régionale LD et sélection EYOC, JWOC et CMU Lac du Causse (19) 2430 -1
12/05/2019 Régionale MD et Sélections EYOC,JWOC,CMU Chartrier Férrière (19) 2431 + 53
04/05/2019 Championnat de France Moyenne Distance (WRE) Gérardmer (88) 2378 + 48
21/04/2019 Régionale Longue Distance Port d'Envaux (17)
Régionale Moyenne Distance SAINT LEGER EN YVELINES (78)
2330 =
20/04/2019 Régionale Sprint DOURDAN (91) 2330 + 55
19/04/2019 Régionale Moyenne Distance ETRECHY (91) 2275 =
14/04/2019 Championnat de Ligue Longue Distance Port de Castet (64) 2275 =
13/04/2019 Régionale Moyenne Distance Bois de Carrasquet (64) 2275 =
07/04/2019 Nationale Nord-Ouest - Longue Distance Cercottes (45) 2275 -3
06/04/2019 Championnat de Ligue Sprint ORLEANS LA SOURCE (45)
Nationale Nord-Ouest - Moyenne Distance ARDON (45)
2278 + 106
02/04/2019 Régionale Moyenne Distance La Palmyre La Palmyre (17) 2172 + 40
01/04/2019 Régionale Longue Distance St Augustin Saint-Augustin (17) 2132 -31
31/03/2019 Sprint La Palmyre Les Mathes - La Palmyre (17) 2163 + 33
18/03/2019 Nationale Sud-Ouest Ambazac (87) 2130 -6
17/03/2019 Championnat de Ligue Moyenne Distance Masquières (47)
Sprint groupe C, Coupe de France Ambazac (87)
2136 + 100
16/03/2019 Régionale Sprint Montayral (47) 2036 + 50
04/03/2019 Championnat de Ligue Sprint Bordeaux (33) 1986 =
03/03/2019 Départementale Moyenne Distance Gradignan (33) 1986 -34
09/12/2018 Régionale Longue Distance Cestas (33) 2020 + 34
08/12/2018 Départementale de Nuit Pessac (33)
Championnat de Gironde Cestas (33)
1986 + 4
03/12/2018 Régionale Longue Distance (31) 1982 + 14
01/11/2018 Championnat de France de Nuit Château-Arnoux (04) 1968 -14
31/10/2018 Régionale Sprint St Malo (35) 1982 =
30/10/2018 Championnat de France de Nuit Forêt de Coëtquen (22)
Régionale Sprint Dinan (22)
1982 -6
12/08/2018 Nationale Longue distance : O'Cerdanya La llagonne (66) 1988 =
11/08/2018 Nationale Moyenne distance : O'Cerdanya Sainte-Léocadie (66) 1988 + 14
14/07/2018 O'France - Vosges Mosellanes - étape 5 (LD) Saint Quirin (57) 1974 -4
13/07/2018 O'France - Vosges Mosellanes - étape 4 (MD) Saint Quirin (57) 1978 =
12/07/2018 O'France - Vosges Mosellanes - étape 3 (MD) Hartzviller (57) 1978 =
10/07/2018 O'France - Vosges Mosellanes - étape 2 (MD) Walscheid (57) 1978 -17
09/07/2018 O'France - Vosges Mosellanes - étape 1 (LD) Lettenbach (57) 1995 =
23/06/2018 Championnat de France Longue Distance Lans en Vercors (38) 1995 -17
18/06/2018 Nationale Sud-Ouest Quissac (46) 2012 + 17
17/06/2018 Régionale Moyenne Distance Reilhac (46) 1995 =
27/05/2018 Championnat de France Longue Distance Lusigny sur Ouche (21) 1995 + 17
26/05/2018 Interrégionale Moyenne Distance La-Bussière-sur-Ouche (21) 1978 =
25/05/2018 Régionale Sprint Chateauneuf (21) 1978 =
13/05/2018 Régionale LD et sélection EYOC, JWOC et CMU Lac du Causse (19) 1978 + 18
12/05/2018 Régionale MD et Sélections EYOC,JWOC,CMU Chartrier Férrière (19) 1960 + 2
07/05/2018 Régionale Moyenne Distance (17) 1958 =
06/05/2018 Départementale Sprint (17)
Départementale Sprint (17)
1958 -11
22/04/2018 Championnat de France Moyenne Distance Casteljaloux (47) 1969 =
21/04/2018 Régionale Moyenne Distance SAINT LEGER EN YVELINES (78) 1969 + 4
20/04/2018 Régionale Sprint DOURDAN (91) 1965 -18
19/04/2018 Régionale Moyenne Distance ETRECHY (91) 1983 =
02/04/2018 Régionale Moyenne Distance La Palmyre La Palmyre (17) 1983 + 26
01/04/2018 Régionale Longue Distance St Augustin Saint-Augustin (17) 1957 + 27
31/03/2018 Sprint La Palmyre Les Mathes - La Palmyre (17) 1930 =
26/03/2018 Championnat de Ligue Moyenne Distance Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil (24) 1930 =
25/03/2018 Régionale Moyenne Distance Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil (24) 1930 + 25
18/03/2018 Nationale Sud-Ouest Ambazac (87) 1905 + 11
17/03/2018 Sprint groupe C, Coupe de France Ambazac (87) 1894 + 29
04/03/2018 Championnat de Ligue Sprint Bordeaux (33) 1865 -25
03/03/2018 Départementale Moyenne Distance Gradignan (33) 1890 + 61
04/12/2017 Régionale Longue Distance Bombannes (33) 1829 =
03/12/2017 Régionale Longue Distance (31)
Régionale Longue Distance carcans (33)
1829 + 33
31/10/2017 Régionale Sprint St Malo (35)
Régionale Longue Distance Sédières (19)
1796 + 14
30/10/2017 Championnat de France de Nuit Forêt de Coëtquen (22)
Régionale Sprint Dinan (22)
1782 + 60
29/10/2017 Open Sprint Meymac (19) 1722 =
13/08/2017 Championnat de France Longue Distance HUELGOAT (29) 1722 + 8
12/08/2017 Nationale Longue distance : O'Cerdanya La llagonne (66)
Régionale Moyenne Distance HANVEC (29)
1714 =
11/08/2017 Nationale Moyenne distance : O'Cerdanya Sainte-Léocadie (66)
Régionale Moyenne Distance BERRIEN (29)
1714 =
09/08/2017 Régionale Moyenne Distance Île de Batz (29) 1714 =
07/08/2017 Prologue semaine fédérale - Sprint Rennes (35)
Prologue semaine fédérale - Moyenne distance Rennes (35)
1714 -5
13/07/2017 O'France - Etape 3 (WRE) Cornus (12) 1719 -40
12/07/2017 O'France - Etape 2 Cornus (12) 1759 + 10
11/07/2017 O'France - Etape 1 Cornus (12) 1749 =
10/07/2017 O'France - Prologue Nant (12) 1749 + 9
26/06/2017 Championnat de zone sud-ouest et ligue PC LD Commune de Rivières (maison forestière du gros Fayant) (16) 1740 =
25/06/2017 Championnat de Ligue et Championnat zone sud-ouest sprint Nersac (16) 1740 =
18/06/2017 Nationale Sud-Ouest Quissac (46) 1740 =
17/06/2017 Régionale Moyenne Distance Reilhac (46) 1740 + 2
29/05/2017 Nationale Sud-Ouest Condat (24) 1738 =
28/05/2017 Régionale Sprint Condat (24)
Régionale Moyenne Distance Condat (24)
1738 -3
27/05/2017 Championnat de France Longue Distance Lusigny sur Ouche (21) 1741 -9
26/05/2017 Interrégionale Moyenne Distance La-Bussière-sur-Ouche (21) 1750 =
25/05/2017 Régionale Sprint Chateauneuf (21) 1750 + 6
22/05/2017 Championnat de Ligue MD et Championnat de France Universitaire Bonneuil-Matours (86) 1744 -15
07/05/2017 Régionale Moyenne Distance (17) 1759 + 9
06/05/2017 Départementale Sprint (17)
Départementale Sprint (17)
1750 + 5
22/04/2017 Championnat de France Moyenne Distance Casteljaloux (47) 1745 + 1
10/04/2017 Nationale Nord-Est Moissey (39) 1744 + 1
09/04/2017 Moyenne distance précédant Nationale Nord-Est 2016 Moissey (39) 1743 =
28/03/2017 Oléron Pâques 2016 - Moyenne Distance Ile d'Oléron (17) 1743 + 2
26/03/2017 Championnat de Ligue Moyenne Distance Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil (24) 1741 -8
25/03/2017 Régionale Moyenne Distance Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil (24) 1749 =
04/12/2016 Régionale Longue Distance Bombannes (33) 1749 -4
03/12/2016 Régionale Longue Distance carcans (33) 1753 =
31/10/2016 Régionale Longue Distance Sédières (19) 1753 + 19
29/10/2016 Open Sprint Meymac (19) 1734 -28
26/10/2016 Régionale Moyenne Distance Col de la Loge (42) 1762 + 7
25/10/2016 Régionale Longue Distance Chalmazel (42) 1755 =
23/10/2016 Départementale Sprint CHAMPDIEU (42) 1755 =
21/08/2016 Championnat de France Longue Distance Chartrier Ferrière (19) 1755 + 24
19/08/2016 Régionale Moyenne Distance St cernin de Larche (19) 1731 -13
18/08/2016 Régionale Moyenne Distance St Cernin de Larche (19) 1744 + 20
17/08/2016 Régionale Sprint Brive La Gaillarde (19) 1724 =
16/08/2016 Régionale Longue Distance Lac du Causse - Chasteaux (19) 1724 =
13/08/2016 Championnat de France Longue Distance HUELGOAT (29) 1724 + 1
12/08/2016 Régionale Moyenne Distance HANVEC (29) 1723 + 1
11/08/2016 Régionale Moyenne Distance BERRIEN (29) 1722 -22
09/08/2016 Régionale Moyenne Distance Île de Batz (29) 1744 =
07/08/2016 Prologue semaine fédérale - Sprint Rennes (35)
Prologue semaine fédérale - Moyenne distance Rennes (35)
1744 =
13/07/2016 O'France - Etape 3 (WRE) Cornus (12) 1744 + 70
12/07/2016 O'France - Etape 2 Cornus (12) 1674 -27
11/07/2016 O'France - Etape 1 Cornus (12) 1701 + 17
10/07/2016 O'France - Prologue Nant (12) 1684 -34
04/07/2016 Interrégionale Longue Distance (40) 1718 + 48
26/06/2016 Championnat de zone sud-ouest et ligue PC LD Commune de Rivières (maison forestière du gros Fayant) (16) 1670 -48
25/06/2016 Championnat de Ligue et Championnat zone sud-ouest sprint Nersac (16) 1718 =
30/05/2016 Départementale Sprint Ile d'Aix (17) 1718 =
29/05/2016 Nationale Sud-Ouest Condat (24) 1718 =
28/05/2016 Régionale Sprint Condat (24)
Régionale Moyenne Distance Condat (24)
1718 + 11
22/05/2016 Championnat de Ligue MD et Championnat de France Universitaire Bonneuil-Matours (86) 1707 + 81
02/05/2016 Nationale Sud-Ouest Forêt d'Escandorgue, Lauroux (34) 1626 =
01/05/2016 Régionale Moyenne Distance St Jean de la Blaquière (34) 1626 + 60
10/04/2016 Nationale Nord-Est Moissey (39) 1566 + 81
09/04/2016 Moyenne distance précédant Nationale Nord-Est 2016 Moissey (39) 1485 =
28/03/2016 Oléron Pâques 2016 - Moyenne Distance Ile d'Oléron (17) 1485 + 76
27/10/2015 Régionale Moyenne Distance Col de la Loge (42) 1409 + 137
26/10/2015 Régionale Longue Distance Chalmazel (42) 1272 =
24/10/2015 Départementale Sprint CHAMPDIEU (42) 1272 =
22/08/2015 Championnat de France Longue Distance Chartrier Ferrière (19) 1272 + 69
20/08/2015 Régionale Moyenne Distance St cernin de Larche (19) 1203 + 80
19/08/2015 Régionale Moyenne Distance St Cernin de Larche (19) 1123 + 45
18/08/2015 Régionale Sprint Brive La Gaillarde (19) 1078 =
17/08/2015 Régionale Longue Distance Lac du Causse - Chasteaux (19) 1078 + 114
05/07/2015 Interrégionale Longue Distance (40) 964 + 52
31/05/2015 Départementale Sprint Ile d'Aix (17) 912 + 44
03/05/2015 Nationale Sud-Ouest Forêt d'Escandorgue, Lauroux (34) 868
02/05/2015 Régionale Moyenne Distance St Jean de la Blaquière (34) 0